1. 首页 > 法律知识 > 劳动纠纷 > 劳动法
  2. / 正文

婚假的次数是否有限制?

婚假的次数是否有限制?

  一、婚假不存在次数限制,法律并没有明确限定劳动者享有婚假的次数

  我国法律关于婚假的相关规定主要见于《人口与计划生育法》第二十五条、行政规章《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》([80]劳总薪字29号、 [80]财企字41号)(以下简称《通知》)以及地方人口与计划生育条例。特别是《通知》,其对婚假时间作了比较明确的规定。《通知》虽然是于1980年 2月20日开始实施,至今依然有效。纵观各类立法文件,法律均未明确限制劳动者享有婚假的次数,即劳动者享有婚假并不存在用尽之说。本案中,李某所在公司主张李某当年婚假已经用尽,没有法律依据。

  二、复婚并不影响再次享有婚假

  复婚是指已离婚的男女双方自愿恢复夫妻关系,到婚姻登记机关办理复婚登记,重新确立婚姻关系。国家法令规定劳动者享有婚假,就是通过赋予劳动者一定的空闲时间,保障其能从容地安排和处理好婚姻事宜、安置家庭生活,旨在抚慰劳动者,调动其工作积极性。基于这一宗旨,婚假权益的享有与否不应考虑劳动者的结婚次数、结婚时间等。即只要劳动者本人系依法缔结婚姻关系的,即享有法定的婚假权益。